CREATE ACCOUNT

*

*

*

*

*

*

FORGOT YOUR PASSWORD?

*

Organico docenti

Organico Funzionale a.s. 2023/24

SCUOLA INFANZIA

 Plesso Don Alvaro Paternò

SEZIONE

DOCENTI

Sez A

LoJacono - Guglielmino – Ruisi

Sez B

Maccarrone G. - Rinaldi - Ruisi

Sez C

Liranzi - Ruisi

Plesso Via Adige

 

SEZIONE

DOCENTI

Sez B

Giuffrida – Sorbello - Ruisi

Sez C

Di vita – Toscano- Ruisi

Plesso Cerza

 

SEZIONE

DOCENTI

Sez B

Chiavetta – Toscano- Ruisi

Sez C

Zizzo- Di Mauro - Ruisi

Sez D

Corsaro - Picone - Ruisi

 

SCUOLA PRIMARIA

CLASSI 1^ A/B  

DOCENTE

DISCIPLINE

CASELLA

It. 7 – Im. 2 - Mus. 1

MIRONE

Mat. 7 – Ing. 1 - Sc. 2

FERLA

St. 2 – Geo. 1 - Tec.1 – Mot. 1

LO MONACO

Religione Cattolica 2

RANNO

Sostegno 1A

 CLASSI 1^C /4^ C  

DOCENTE

DISCIPLINE

PAPPALARDO

1C   It. 7 – Im. 2         4C It. 7 – Im. 1 - Mus. 1

STAGNO

1C Mat. 7 - Sc. 2 – Tec.1      4C Mat. 6 - Sc. 2 - Geo. 2

LA FERLA

1^CGeo.1 - St. 2 - Mot 1 - Mus. 1     4C Tec.1 - St. 2

CUTORE

1^C Ingl1     4^C Ingl. 3

BELLAVIA

4^C Mot 2

LO MONACO

1^C Religione Cattolica

ARENA

4^C Religione Cattolica

GIUFFRIDA

Sostegno 4^C

DAVI'

Potenziamento 1^C

 CLASSI 2^ A/B  

DOCENTE

DISCIPLINE

INTERLANDI

It.7 - Tec.1 - Mot.1 - Mus.1

BONFIGLIO

Mat.7 - Ingl.2 - Ed. Im.1

BARONE M.

Sc.2 - St. 2 - Geo. 1

TOMASELLO

Sostegno 22 1^B

DANIELE

Sostegno 22 1^A

LOMONACO

Religione Cattolica 2

 CLASSE 2^ C  

DOCENTE

DISCIPLINE

TRICOMI

It. 7 - Mat. 7 - Sc. 2 – Geo. 1 - Ed. Im. 1 - Mus. 1 - Tec.1

SAMPOGNARO

Ingl. 2 - St. 2- Mot.1

FASONE

Sostegno

ARENA

Religione Cattolica 2

 CLASSE 2^ D  

DOCENTE

DISCIPLINE

BARONE M.G.

It. 7 - Ingl. 2 - St. 2- Geo. 1 - Ed. Im. 1 - Mus. 1 - Tec.1

SAMPOGNARO

Mat. 7 - Sc. 2 - Mot.1

CAPPADONNA

Sostegno

ARENA

Religione Cattolica 2

 CLASSI 3^ A/B  

DOCENTE

DISCIPLINE

BOTTO

It. 7 – Im. 1 - Mot. 1 - Mus. 1

PORTERA

Mat. 6 - Ingl. 3 -Tec. 1

PUGLISI

Sto. 2 - Geo. 1 - Sc. 2

CALABRETTA

Sostegno 3A

LO MONACO

Religione Cattolica 2

 CLASSI 3^ C/D  

DOCENTE

DISCIPLINE

CALTABIANO

It. 7 - Im. 1 - Mot. 1 - Mus. 1 

MIRITELLO

Mat. 7 – Tec. 1

PUGLISI

Sto. 2 -  Sc. 2 - Geo. 1

LO MONACO

Religione Cattolica 2

 CLASSI 4^ A/B  

DOCENTE

DISCIPLINE

GRAVAGNA

It. 7 – Ingl. 3

CRAVOTTA

4^A Mat. 6 - Sc. 2 – Inf.1 - Im. 1

FILI’

4^A St. 2 - Geo. 2 - Mus. 1 4^B Mat. 6 - Sc. 2 – Inf.1- St. 2 - Geo. 2 - Mus. 1 - Im. 1

BELLAVIA

Mot.2

ARENA

Religione Cattolica 2

PIRRELLO

Sostegno 4^A

LIVERA

Sostegno 4^A

SPADARO

Sostegno 4^B

 CLASSI 5^ A/B  

DOCENTE

DISCIPLINE

CICCIA

It. 7 - St. 2

GIORDANI

Mat. 6- Sc. 2 – 1 Mus

SCUDERI

Geo. 2 – Tec.1 – Im. 1

CUTORE

Ingl. 3

BELLAVIA

Mot.2

LOMONACO

Religione Cattolica 2

PANZICA

Sostegno 5B

LIVERA

Sostegno 5B

 CLASSI 5^ C/D  

DOCENTE

DISCIPLINE

BRULLO

It. 7 – Im.1 - St. 2 - Mus. 1

ORIGLIO

Mat. 6 -   Ingl. 3 - Sc. 2

SCUDERI

Geo. 2 – Tec.1

BELLAVIA

Mot.2

ARENA

Religione Cattolica 2

 SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRAD

PRIMA SEZ.A

 

                                     DOCENTE

                                   MATERIA

FRANCESCO BONACCORSI

TECNOLOGIA

PATRIZIA CENTARRI’

ARTE

CETTINA DE FRANCESCO

MATEMATICA

MARZIA FONTANABIANCA

SCIENZE

ALFIO MAZZAGLIA

RELIGIONE

GIANLUCA NICOTRA

SPAGNOLO

CLELIA PETTINATO

SOSTEGNO

ALESSANDRA SACCUZZO

STORIA/GEOGRAFIA

LAURA SCUTO

INGLESE

ANTONELLA TIRALOSI

ITALIANO

FRANCESCO TROPEA

MOTORIA

ANGELO ZANCHETTA

MUSICA

PRIMA SEZ. B

 

                                    DOCENTE

                           MATERIA

MILENA BIONDI

INGLESE

FRANCESCO BONACCORSI

TECNOLOGIA

PATRIZIA CENTARRI’

ARTE

CETTINA DE FRANCESCO

SCIENZE

MARZIA FONTANABIANCA

MATEMATICA

ALFIO MAZZAGLIA

RELIGIONE

GIANLUCA NICOTRA

SPAGNOLO

ROSALINDA NOCERA

ITALIANO

ALESSANDRA SACCUZZO

STORIA/GEOGRAFIA

FRANCESCO TROPEA

MOTORIA

ANGELO ZANCHETTA

MUSICA

PRIMA SEZ. C

 

FRANCESCO BONACCORSI

TECNOLOGIA

PATRIZIA CENTARRI’

ARTE

FRANCESCA CINNIRELLA

MATEMATICA/SCIENZE

LAURA GUCCIO

STORIA

ROSALIA INSERRA

SOSTEGNO

CARMELINA MACCARRONE

ITALIANO

ALFIO MAZZAGLIA

RELIGIONE

GIANLUCA NICOTRA

SPAGNOLO                                             

ALESSANDRA SACCUZZO

GEOGRAFIA

LAURA SCUTO

INGLESE

FRANCESCO TROPEA

MOTORIA

ANGELO ZANCHETTA

MUSICA

SECONDA SEZ. A

 

GABRIELLA ACCARDO

SOSTEGNO

FRANCESCO BONACCORSI

TECNOLOGIA

PATRIZIA CENTARRI’

ARTE

CETTINA DE FRANCESCO

SCIENZE

MARZIA FONTANABIANCA

MATEMATICA

ALFIO MAZZAGLIA

RELIGIONE

GIANLUCA NICOTRA

SPAGNOLO                                             

ALESSANDRA SACCUZZO

STORIA/GEOGRAFIA

LAURA SCUTO

INGLESE

ANTONELLA TIRALOSI

ITALIANO

FRANCESCO TROPEA

MOTORIA

ANGELO ZANCHETTA

MUSICA

SECONDA SEZ. B

 

MILENA BIONDI

INGLESE

FRANCESCO BONACCORSI

TECNOLOGIA

PATRIZIA CENTARRI’

ARTE

CETTINA DE FRANCESCO

SCIENZE

MARZIA FONTANABIANCA

MATEMATICA

LAURA GUCCIO

STORIA/GEOGRAFIA

ALFIO MAZZAGLIA

RELIGIONE

GIANLUCA NICOTRA

SPAGNOLO                                             

ROSALINDA NOCERA

ITALIANO

ROBERTO PATANE’

SOSTEGNO

FRANCESCO TROPEA

MOTORIA

ANGELO ZANCHETTA

MUSICA

SECONDA SEZ. C

 

MILENA BIONDI

INGLESE

FRANCESCO BONACCORSI

TECNOLOGIA

PATRIZIA CENTARRI’

ARTE

FRANCESCA CINNIRELLA

MATEMATICA/SCIENZE

LAURA GUCCIO

STORIA/GEOGRAFIA

CARMELINA MACCARRONE

ITALIANO

ALFIO MAZZAGLIA

RELIGIONE

GIANLUCA NICOTRA

SPAGNOLO   

FRANCESCO TROPEA

MOTORIA

ANGELO ZANCHETTA

MUSICA

TERZA SEZ. A

 

MILENA BIONDI

INGLESE

FRANCESCO BONACCORSI

TECNOLOGIA

PATRIZIA CENTARRI’

ARTE

CETTINA DE FRANCESCO

SCIENZE

MARZIA FONTANABIANCA

MATEMATICA

ALFIO MAZZAGLIA

RELIGIONE

GIANLUCA NICOTRA

SPAGNOLO   

ALESSANDRA SACCUZZO

STORIA/GEOGRAFIA

CONCETTA SPARTI

MUSICA

FRANCESCO TROPEA

MOTORIA

TERZA SEZ. B

 

MILENA BIONDI

INGLESE

FRANCESCO BONACCORSI

TECNOLOGIA

PATRIZIA CENTARRI’

ARTE

CETTINA DE FRANCESCO

MATEMATICA/SCIENZE

LAURA GUCCIO

STORIA/GEOGRAFIA

GIANLUCA NICOTRA

SPAGNOLO   

ROSALINDA NOCERA

ITALIANO

ROSA TRICOMI

RELIGIONE

FRANCESCO TROPEA

MOTORIA

ANGELO ZANCHETTA

MUSICA

TERZA SEZ. C

 

MILENA BIONDI

INGLESE

FRANCESCO BONACCORSI

TECNOLOGIA

PATRIZIA CENTARRI’

ARTE

FRANCESCA CINNIRELLA

MATEMATICA/SCIENZE

LAURA GUCCIO

STORIA/GEOGRAFIA

CARMELINA MACCARRONE

ITALIANO

ROSA TRICOMI

RELIGIONE

FRANCESCO TROPEA

MOTORIA

ANGELO ZANCHETTA

MUSICA

TOP

THEME OPTIONS

Header type:
Theme Colors:
Color suggestions *
THEME
* May not have full accuracy!